危房改造申请书

时间:2020-11-15 13:42:02 常用申请书 我要投稿

精选危房改造申请书汇总八篇

  在当今社会高速发展的今天有各项事务需要申请书,写申请书的时候要注意内容的完整。写申请书需要注意哪些问题呢?以下是小编收集整理的危房改造申请书8篇,欢迎大家分享。

精选危房改造申请书汇总八篇

危房改造申请书 篇1

银屏镇土地所:

  我是吕婆行政村屏峰片龟山湾自然村村民,全家4口人,全部挤着居住在近30平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但同时期的另一幢房已经成为危房不能住人,由于家庭极其贫困(这是众所周知的)。于是把该幢房子改成养鸡屋,但是去年的夏季大暴雨,使我房屋墙体局部有些塌方,人不敢进,暂时停止了养鸡,担心随时都有再次塌方的危险。今年雨季,后墙再次出现塌方,泥石再次挤压隔壁家的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,还因此造成两家长期矛盾。现向领导申请,期望将我户纳入危房维修计划中,以便我能再次养鸡,让家庭经济得到改善。目前,我户已经自备了部分维修房子的材料,而且为了还邻居家安全居住的环境,同时也划解两家长期的矛盾。望上级领导给予尽快批准为谢!

  特此申请

  申请人:

  二xx年九月二十六日

危房改造申请书 篇2

xx危改办:

  我系赫章县平山乡中心村双山组村民,全家共4人,现有砖木结构房两间(其中一部分是砖砌成的,一部分是木质的),约18平方米,一家人就挤在这现两间破烂不堪的房屋里,自建房至今,已有50年的历史了,加上年久失修及连续风雨的侵蚀。几年前房屋就出现了许多裂缝,在夏天下大雨的时候,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。这时一家人根本没有容身的地方,冬天,由于房屋有多处的漏洞,寒风呼呼的刮进屋里,虽然住在家里,但和在露天下没有什么区别,一家人只好面面相觑,苦不堪言,目前房屋已经摇摇欲坠,险象环生,危及全家生命安全。由于我现在还有两个儿子上大学,家庭的总收入远不够他们上大学所需的费用,根本无法重新建房;现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全;恳请政府有关领导及时核查危房险情,给予危房改造救助资金为盼。特此申请。

此致

敬礼

  申请人:

  20xx年12月13日

危房改造申请书 篇3

尊敬的上级领导:

  您们好!我是贵州省黄平县**镇**村*组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

  我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的'遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。此致敬礼

  申请人:***

  XX年8月20日

危房改造申请书 篇4

尊敬的上级领导:

  您好!

  我是常宁市烟洲镇江华村上湾组村民江殿袖。男,汉族 ,现年53岁,一直没能成家,漆下无儿无女,更无房(连茅草屋也没一间、借住)。只因20xx年6月间舂陵江为其它地区排洪而发大水至使祖辈留给我的两间土坏房倒蹋,村两委和上级领导支援了我一吨水泥,搭好了30多平米的地基。如今我体弱多病无力建房更无处安身。欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及政府及时帮助我向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,跪求领导批准!特此申请。

  此致

敬礼

  申请人:

  20xx年1月21日

危房改造申请书 篇5

尊敬的金城江区保平乡元洞村委会领导:

  您们好!

  我是金城江区保平乡元洞村豆洞屯农民龙桂彩, 家庭人口四人,居住在两间泥瓦房里,这两间房始建于1953年,后于1980年进行了一次维修,但由于当时资金短缺,无法进行大的修整,所以房屋维修的质量欠佳,加上年长月久,房屋损坏更加严重,现在房子瓦片脱落,遇上下雨天,外面下大雨,屋内下小雨。泥墙受雨水冲刷,很多地方均出现了裂缝。房梁上的行条椽皮也因受到雨水的侵蚀而出现腐朽,随时都有断裂掉落的危险,岌岌可危,不敢住人。

  我本人现在已是六十多岁的人了,儿子儿媳长年在外打工,供养我和读小学的孙女儿,他们的打工收入本就很低,除去生活等开销,根本就无力重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,对农村居民危房改造予以适当的经济补贴。故我恳请村委会领导及时核查危房险情幵上报有关部门,给予我危房改造救助资金为盼。

  特此申请

  申请人:保平乡元洞村豆洞屯 龙桂彩

  20xx年2月3日

危房改造申请书 篇6

尊敬的领导:

  我系某村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁,加上20xx年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!

  申请人:王金树

危房改造申请书 篇7

xx镇人民政府:

  我系xx镇xx村xx组村民,全家(几)人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间。自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,险象环生,危及全家生命安全。我全家x人属低保户,由于经济困难,暂时无法重新建房;现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全;恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为。特此申请。

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  申请时间:

危房改造申请书 篇8

  建设局:

  本人是睢城镇居民,身份证号( )现全家人口5人,目前居住的房屋为砖混结构 ,是上世纪70年代修建,房屋位于本县( )上,门牌号 ( )号。由于遭受了几次特大洪水浸泡、房屋主体墙多处出现裂缝,虽经多次维修加固,但是仍解决不了问题,曾请建筑技术工程人员挖开地基检查,可清楚地看见地梁底下多处悬空、地梁严重变形,房屋倾斜,屋顶漏雨,屋内大门、房门均倾斜,门窗开关困难。加之房屋后面常有山土滑坡危及房屋。目前存在严重的居住安全隐患,因此、该自家危房重建逼在眉睫。所以、依照国家和政府的有关危房改造的惠民政策,特向上级有关部门提出将自家的危房拆除,按原建筑面积、范围重建为两层框架式结构的民用住房,恳请上级给予核实、批准。

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  申请时间: